Для рецепта потребуется: 15г мёда 200г грецких орехов 200г белой пшеничной муки 200г размягчённого сливочного масла 3 яйца щепотка соли 10г разрыхлителя
Итак, как всегда включаем разогреваться духовку. 180 градусов. Подготавливаем форму. Смазываем ее сливочным маслом и присыпаем мукой. Излишки стряхиваем. Иначе говоря, наряжаем форму во французскую рубашку. Форму желательно иметь для этого пирога 20 см. В отдельной емкости смешиваем муку с разрыхлителем и солью.
Отдельно при помощи миксера смешиваем мед и сливочное масло комнатной температуры.
По одному миксером вбиваем яйца (они тоже желательно чтобы были вынуты из холодильника заранее, тогда тесто будет более однородным, но если яйца холодные – это не повод… чтоб цыган отменять…. Тесто на вид будет расслаиваться, но на вкусе в конечном итоге это не скажется)
Теперь вмешиваем сюда орехи. Их очень желательно заранее подсушить на сухой (Уж извините…из песни слов…не) сковороде и порубить не слишком мелко… Без фанатизма.
Теперь соединяем при помощи лопатки обе смеси
тесто готово. Перекладываем его в подготовленную форму, разравниваем и в духовку.
Ориентировочно минут на 30. Проверяем тем самым правильным гаждетом всех времен и народов, спичкой или зубочисткой и …
Пирог готов. Чуть остынет и можно освобождать от формы. Можно сверху чуть присыпать сахарной пудрой, можно сверху немного меда.
И вот он . Тот самый, из детства! Пусть все попробуют, пусть все оценят, пусть все полюбят, пусть все вспомнят свою бабушку… быть может и моей скажут спасибо! Я Вам от своего и ее имени пожелаю приятного аппетита!
Комментариев нет